Поиск по названию

Главная / Goodyear напоминает о новом техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств"


Goodyear напоминает о новом техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств"

С 01.01.2015 вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Согласно новому регламенту вводится ряд требований к шинам (в частности к их использованию в зимний период) на территории стран участников Таможенного союза.

Данным документом запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами на всех колесах в зимний период (декабрь, январь, февраль), а также эксплуатация шин с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Под понятие зимних шин попадают шины, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированные знаками «М+S», «M&S», «МS».

Технический регламент также регулирует остаточную глубину протектора шин (при отсутствии индикаторов износа), которая должна быть не менее чем 1 мм для грузовых автомобилей и 2 мм для автобусов. Для зимних грузовых шин остаточная глубина протектора (при отсутствии индикаторов износа) должна быть не менее 4 мм.

Однако «сезонные» требования Технического регламента на эксплуатацию транспортных средств ни в ПДД, ни в КоАП пока не включены, т.е. оснований для наложения штрафа отсутствует. Нарушением п.1 ст.12.5 КоАП РФ на сегодняшний день считается только несоответствие остаточной глубины протектора шины минимально допустимому значению согласно Техническому регламенту (см. выше), что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Тем не мнее введение Технического регламента создает основу для дальнейшего внесения изменений, касающихся обязательного использования зимних шин, в ПДД и установление отвественности за нарушения этого требования в КоАП.

В связи с этим, рекомендуем вам уже сейчас подготовиться к новым требованиям законодательства при покупке и замене ваших шин.

Настоящим информируем вас, что все шины компании Goodyear под брендами Goodyear, Dunlop, Fulda, Sava, предназначенные для ведущих осей, соответствуют требованиям Технического регламента по зимней эксплуатации и имеют маркировку М+S и/или знак горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри. Кроме того, завершаются работы по внедрению и сертификации данных маркировок на шины указанных брендов, предназначенные для эксплуатации на рулевой и прицепных осях.

Работая с компанией Goodyear - технологическим и инновационным лидером отрасли, вы предупреждаете возможные негативные последствия введения новых нормативных документов для своих клиентов - автотранспортных предприятий.

Источник: goodyear.ru