Поиск по названию

Главная / КОМПАНИЯ ТОО «КАМА-ЦЕНТР» НАЧАЛА ПЕРЕРАБОТКУ СТАРЫХ ШИН В КАЗАХСТАНЕ


КОМПАНИЯ ТОО «КАМА-ЦЕНТР» НАЧАЛА ПЕРЕРАБОТКУ СТАРЫХ ШИН В КАЗАХСТАНЕ

Компания ТОО «Кама-Центр», дочернее предприятие ООО «Торговый дом «Кама» в Казахстане, открыла цех по полной переработке изношенных автомобильных шин. Запуск цеха стал значимым шагом в решении вопроса утилизации авторезины в Республике и снижении нагрузки на окружающую среду.

Новый цех ТОО «Кама-Центр» оснащён передовым высокотехнологичным оборудованием и представляет собой автоматизированную линию, в которой старые автошины измельчают, а резину отделяют от металлического и текстильного корда. Линия позволяет перерабатывать шины на фракции 5 видов – от 1 до 5 мм. Полученную резиновую крошку добавляют в смесь, которую в дальнейшем применяют при изготовлении брусчатки, тротуарной плитки, покрытия для спортивных и детских площадок.

«Новое производственное оборудование позволяет решать сразу несколько проблемных вопросов. Во-первых, мы перерабатываем то, что раньше просто выбрасывалось и загрязняло природу. Во-вторых, из переработанной резины мы производим напольные прорезиненные плитки и брусчатку, которые травмобезопасны для детей и взрослых и гораздо дольше служат, чем традиционные плитки и брусчатка из цемента. Аналогичного производства в Казахстане нет, поэтому наша задача – взять на себя решение серьезных проблем», – отметил Валерий Голоухов, учредитель компании ТОО «Кама-Центр».

Предполагаемый срок окупаемости нового предприятия – шесть лет. Современное оборудование и стабильные поставки достаточного объема старой авторезины для переработки станут залогом рентабельности нового производства.

«Наши клиенты – это крупные транспортные предприятия, которые закупают авторезину для грузовых автомобилей и автобусов. И нам выгодно доставлять новую резину и централизованно забирать отработанные покрышки, тем самым нивелируя затраты на логистику. Помимо превращения шин в продукт переработки, мы занимаемся и восстановлением старой резины, увеличивая ресурс, казалось бы, изношенной покрышки. Технология позволяет сохранять все качества и возможности шины», – говорит Владислав Голоухов, Генеральный директор ООО «Торговый дом «Кама» в Казахстане.

Экологическая необходимость повторного использования авторезины, утилизации и переработки автомобильных шин как сложного вида промышленных отходов не вызывают сомнений. При этом вопрос переработки списанных автошин в большинстве стран до сих пор не решен. Так, только в Казахстане ежегодно накапливается более 90 000 тонн старой авторезины. Большая часть этого объема отправляется на свалки или остается лежать вдоль дорог. Открытие цеха ТОО «Кама-Центр» по утилизации таких отходов позволит сделать первый шаг к решению этой проблемы в регионе.

Источник: Торговый дом "КАМА"