Поиск по названию

Главная / "НИЖНЕКАМСКТЕХУГЛЕРОД" ИНВЕСТИРОВАЛ В РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ОКОЛО 100 МЛН РУБЛЕЙ


"НИЖНЕКАМСКТЕХУГЛЕРОД" ИНВЕСТИРОВАЛ В РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ОКОЛО 100 МЛН РУБЛЕЙ

"Нижнекамсктехуглерод" (входит в нефтехимический блок "Татнефти") инвестировал в развитие производственных мощностей порядка 100 млн рублей за 2017 год, следует из годовой отчетности предприятия.

Инвестпрограммой предприятия за прошлый год были предусмотрены вложения в объекты капитального строительства в объеме 42 млн рублей. Из этой суммы было освоено порядка 80%.

В частности, "Нижнекамсктеухглерод" продолжил работы по проекту реконструкции установки осушки воздуха КИП, который направлен на повышение надежности воздухоснабжения производственных процессов. Реализовал ряд мероприятий в рамках проекта по наращиванию мощностей на 40 тыс. тонн техуглерода в год.

Порядка 15 млн рублей было вложено в реконструкцию сливной эстакады. Общая стоимость проекта составляет 26,6 млн рублей. За прошлый год предприятие завершило разработку проектной документации, на первый квартал 2018 года были намечены поставки оборудования. Свыше 11 млн рублей было направлено в 2017 году на техперевооружение цеха подготовки химически обессоленной воды.

Инвестиционная программа на 2016 год была определена в 93,9 млн рублей. В ее рамках планировалось осуществить мероприятия по устранению предписаний от контролирующих органов на 21,8 млн рублей. Около 50 млн рублей предполагалось направить на замену двух воздухоподогревателей на действующем производстве, свыше 20 млн рублей – на закупку нового оборудования.

В 2015 году объем инвестпрограммы "Нижнекамсктехуглерода" составил 80,1 млн рублей. Основная часть суммы была затрачена на замену технологического оборудования (61,9 млн рублей), внедрение системы пневмоуборки, улучшение системы АСУТП.

"Нижнекамсктехуглерод" входит в блок предприятий нефтехимического комплекса "Татнефти" и является одним из крупнейших российских поставщиков техуглерода с долей рынка в 16%. Ассортимент продукции насчитывает 14 марок технического углерода. Основными потребителями нижнекамского техуглерода являются "Нижнекамскшина", "РТИ-Каучук", "Балаково РТИ", "Кварт", "Органический синтез", "Уральский завод РТИ".

За 2017 год предприятие выпустило 133,9 тыс. тонн технического углерода, что превысило плановые показатели на 12,5%.

Источник: rupec.ru