Поиск по названию

Главная / "Нижнекамсктехуглерод" увеличит производительность на 20 тыс. тонн к 2018 году


"Нижнекамсктехуглерод" увеличит производительность на 20 тыс. тонн к 2018 году

"Нижнекамсктехуглерод" (нефтехимический актив "Татнефти") намерен увеличить производительность по техническому углероду на 20 тыс. тонн в течение 2015-2017 годов, следует из годового отчета.

Предприятие планирует в течение трех лет провести комплекс мероприятий, направленный на увеличение производственных показателей. В частности, на 2017 год намечено строительство нового технологического потока для выпуска техуглерода. В результате производительность предприятия вырастет на 16 тыс. тонн в год.

В 2015 и 2016 годах показатели выработки предполагается увеличить на 2 тыс. тонн в год за счет замены грануляторов на пяти действующих технологических потоках, монтажа реактора высокотемпературной футеровки, замены части оборудования.

По итогам прошлого года предприятие выпустило 120,5 тыс. тонн техуглерода, что на 10,6% превышает показатель 2013 года. Сторонним потребителям было отгружено порядка 46,5% от всего объема выпуска, в том числе 28,5% - на экспорт, остальная часть продукции была направлена на шинные заводы "Татнефти".

Выручка предприятия за прошлый год выросла на 12% до 3,67 млрд рублей. Чистая прибыль составила 8,84 млн рублей.

"Нижнекамсктехуглерод" входит в блок предприятий нефтехимического комплекса "Татнефти" и является одним из крупнейших российских поставщиков техуглерода с долей рынка в 16%. Ассортимент продукции насчитывает 14 марок технического углерода. Основными потребителями нижнекамского техуглерода являются "Нижнекамскшина", "РТИ-Каучук", "Балаково РТИ", "Кварт", "Органический синтез", "Уральский завод РТИ".

Источник: rupec.ru