Поиск по названию

Главная / «Омский каучук» отсудил 51 миллион у судебных приставов


«Омский каучук» отсудил 51 миллион у судебных приставов

Арбитражный суд Омской области вынес решение по спору ПАО «Омского каучука» и омского УФССП.

Как стало известно, завод задолжал «Омсководоканалу» порядка 98 млн, и судебные приставы должны были сумму эту взыскать. В частности, было решено арестовать изопропилбензол на сумму 56,8 миллионов. «Омский каучук» часть химикатов продал, ещё часть была передана на торги Росимуществу.

Однако в 2015 году обнаружилось, что 1,42 млн. литров вещества пропали. Позднее выяснилось, что его украли и увезли в соседние регионы: Кемеровскую и Новосибирскую области. По данному делу был арестован некий господин Сидоренко. УФССП тем временем потребовало компенсировать стоимость похищенного вещества, а это порядка 51,4 млн рублей, или вернуть товар. Ведомству пришлось даже обращаться в суд, потому что Росимущество добровольно это делать отказался. Вещество было арестовано в марте, а на торги в итоге выставлено только сентябре 2015 года. Любопытно, что приставы решили сделать скидку на 15 процентов, решив, что химикаты за несколько месяцев потеряли в цене. Сумму в итоге снизили до 43,683 млн рублей.

«Омский каучук» с таким положением дел не согласился и потребовал, чтобы приставы возместили ему стоимость украденного вещества. 18 января УФССП предоставило платежки о поступлении от Росимущества тех самых 43,683 млн рублей и соответственно переводе их на счёт «Омского каучука». Истец уменьшил требования на эту сумму, в итоге заводу присудили оставшиеся 7,708 млн рублей, сообщает «СуперОмск». УФССП также должно заплатить 123 тысячи госпошлины и почти 40 тысяч за экспертизу. Стоит отметить, что решение не вступило в силу. У ведомства есть месяц, чтобы его обжаловать.

Источник: БК55