Поиск по названию

Главная / Первой алтайской шине – 45 лет


Первой алтайской шине – 45 лет

Этот год для алтайских шинников стал юбилейным. 45 лет назад на Барнаульском шинном заводе была выпущена первая партия шин.

Как все начиналось

Строительство в Барнауле шинного завода стало ответом на запросы эпохи освоения целины. Миллионы ее гектаров были распаханы на Алтае. Люди со всех уголков Советского Союза приехали в Алтайский край поднимать целину. Урожаи собирали богатые: склады были переполнены зерном. Машины не успевали перевозить урожай к элеваторам и железной дороге. К тому же тысячи автомашин не столь богатого парка стояли на приколе. Не было шин. В то время их производили на семи заводах страны.

В 1956 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают постановление о строительстве Барнаульского шинного завода. Для ускорения темпов строительства в 1956 г. сооружение шинного завода было объявлено Всесоюзной Ударной комсомольской стройкой. Тысячи людей приближали день выпуска необходимой для страны продукции. И вот исторический момент наступил.

Первая алтайская шина родилась!

В ночь с 25 на 26 декабря 1969 года в цехе вулканизации была свулканизирована пробная покрышка, а 30 декабря выпущена первая партия шин. В этот день, накануне Нового года, в цехе вулканизации было многолюдно. Сюда на митинг собрались рабочие, инженерно-технические работники, руководители предприятия. Все они стали очевидцами формования автопокрышки. Право сварить первую покрышку получили вулканизаторщик Геннадий Павлович Родыгин и его помощник Леонид Васильевич Малых. Процесс вулканизации покрышки длился 60 минут. И вот он, торжественный момент: первая алтайская шина родилась. Непосредственное участие в ее создании принимали работники многих цехов комбината. Есть в этом и немалая заслуга и монтажников пусконаладочного участка треста «Сибметаллургмонтаж», которые хорошо разобрались в наладке нового оборудования и подготовили к пуску форматоры-вулканизаторы. Вот их имена: бригадир-наладчик Юрий Николаевич Лебедев, слесари Анатолий Семенович Маковецкий, Владимир Николаевич Морозов и другие.

Будущее АШК в надежных руках

Со дня вулканизации первой партии покрышек прошло почти полвека. За это время алтайские шинники выпустили более 110 млн шин. Усовершенствована технология производства, в строй введено современное высокотехнологичное оборудование, значительно увеличился ассортимент. Алтайские шины сегодня востребованы в сельхозиндустрии, авиационной, горнодобывающей промышленности, в строительстве дорог, крупных строительных объектов и других отраслях.

Качество продукции всегда было и остается конкурентным преимуществом продукции алтайских шинников. Многие из них отдали комбинату не один десяток лет. В работу они вкладывают все свои знания, опыт и душу. Себе готовят достойную смену – раскрывают молодым специалистам секреты профессионального мастерства. Шинники чтут историю своего предприятия. Традиции преемственности и наставничества сильны на комбинате. А значит можно с уверенностью сказать – будущее АШК в надежных руках.

 

Источник: Алтайский-шинный-комбинат