Поиск по названию

Главная / Политическая обстановка может повлиять на планы Pirelli в России


Политическая обстановка может повлиять на планы Pirelli в России

По мнению рыночных аналитиков, кризис на Украине и возможность рецессии в России могут негативно повлиять на планы Pirelli по использованию связей с «Роснефтью» для усиления позиций на российском рынке, считает Reuters

Не так давно «Роснефть» объявила о том, что станет крупнейшим акционером Pirelli, после чего у итальянцев появится возможность использовать широкую сеть АЗС российской компании для увеличения продаж своих шин. По количеству центров сеть «Роснефти» сравнима с российской дистрибьюторской сетью соперника Pirelli – финской Nokian. Как ожидается, сделка также поможет Pirelli увеличить свою производственную базу в России, где у компании уже два шинных завода.

Однако, по мнению экспертов, время для сделки может оказаться неудачным из-за санкций против России, введенных после присоединения Крыма, и возможности их расширения. «Момент оказался особенно неблагоприятным ввиду нынешней политической ситуации в России, - отметил Эдоардо Спина (Edoardo Spina) из Exane PNB Paribas. - После того как пыль осядет, мы уверены, что рынок проведет переоценку этой сделки и увидит преимущества партнерства с “Роснефтью” в России… Мы уверены, что сотрудничество с “Роснефтью” может помочь Pirelli развивать свой бизнес в России быстрее, чем ожидалось».

Pirelli, которая избежала последствий кризиса в европейском автомобильном секторе благодаря сфокусированности на высшем ценовом сегменте рынка, пока что получает только 5% своей выручки в России, высокорентабельном рынке, где у Nokian порядка 3 000 точек продаж.

Автомобильный рынок России в 2013 году просел на 5,5%, в то время как до этого три года подряд демонстрировал двузначный рост. По прогнозам аналитиков, в этом году снижение продаж продолжится, так как покупателей беспокоит ослабление экономики.

На днях Pirelli объявит результаты 2013 года, и как ожидается, в центре внимания будут, в том числе, неблагоприятные колебания курсов валют в Латинской Америке, на чью долю приходится более трети от продаж компании.

Большинство аналитиков ожидает, что Pirelli выполнит свой прогноз по выручке и операционной прибыли, которые должны составить 6,2 миллиарда евро и 790 миллионов евро соответственно. При этом Pirelli может снизить свой прогноз на 2014 год до 6,6 миллиарда евро. В ноябре прошлого года компания уже ухудшала прогноз, приводя в качестве причины, в том числе, слабость российского рынка, и эксперты ожидают, что волатильность в России сохранится как минимум до 2015 года.

При этом потенциал российского рынка не следует недооценивать. Размер страны, ее климат и плохие дороге делают Россию очень большим рынком для высокорентабельных зимних шин. Pirelli планирует увеличить свои продажи в стране в период с 2012 по 2016 год примерно на 50%, до 370 миллионов евро.

«У сделки с “Роснефтью” есть явные коммерческие преимущества, но ситуация в России может не позволить этой стратегии приносить плоды в краткосрочной перспективе, - сказал эксперт Reuters из Милана. – Помимо политики, существуют и экономические факторы, такие как окончание программы по стимулированию продаж автомобилей, которые также, вероятно, повысят риски для Pirelli».

Источник: Colesa.ru