Поиск по названию

Главная / Шинному заводу Nokian Tyres в России исполнилось 8 лет


Шинному заводу Nokian Tyres в России исполнилось 8 лет

В сентябре 2013 года самому современному и самому крупному шинному заводу в России – заводу Nokian Tyres Россия – исполнилось 8 лет. Церемония закладки первого камня завода Nokian Tyres во Всеволожске состоялась в июне 2004 года, а уже через год были выпущены первые шины. Официальное открытие состоялось 22 сентября 2005 года. Сегодня завод Nokian Tyres в России – это самый современный и самый крупный в России шинный завод с максимальной производственной мощностью порядка 14 млн. шин в год. Суммарные инвестиции в проект с 2004 по 2014 гг. оцениваются в 750 млн. евро.

В I квартале 2013 года на российском заводе Nokian Tyres была запущена в эксплуатацию 12-ая производственная линия, что увеличило производственные мощности до порядка 14 млн. шин в год. После запуска 13-ой производственной линии во II полугодии 2013 года производственные мощности завода соответственно превысят 15 млн. шин в год. Инвестиционный проект предусматривает дальнейшее увеличение производственных мощностей завода до 17 млн. шин в год до конца 2014 года.

В 2012 году компания Nokian Tyres укрепила свои лидерские позиции на шинном рынке России. Доля рынка Nokian Tyres в сегментах А + В увеличилась с 22% в 2011 году до 25% в 2012 году. Позиции оцениваются на вторичном рынке шин (не учитываются шины, поступающие на первичную комплектацию), продажи дистрибьюторам в России в штуках в сегменте А + В (премиум и средний ценовой сегменты).

Впервые по результатам 2012 года Nokian Tyres стала лидером и на рынке летних шин (сегмент А + В, продажи шин дистрибьюторам в штуках).

Завод Nokian Tyres во Всеволожске является крупнейшим экспортером готовых потребительских товаров из России, начиная с 2009 года. Сейчас продукция с российского завода Nokian Tyres экспортируется в 43 страны мира, включая Финляндию, Скандинавию, страны Центральной и Восточной Европы, Канаду, США и даже Китай.

Концерн Nokian Tyres развивает собственную сеть шинных центров под брендом Vianor. Начиная с 2006 года сеть Vianor в России выросла с 72 до 389 шинных центров (данные на 30.06.2013). Сегодня сеть шинных центров Vianor – это крупнейшая сеть шинных центров в России.

В 2011 году компания Nokian Tyres запустила сразу два проекта интернет-торговли. Это первый в России проект монобрендового интернет-магазина для конечных потребителей и мультибрендовый проект интернет-продаж шин, дисков и других сопутствующих товаров сети шинных центров Vianor.

Источник: Topof.ru