Поиск по названию

Главная / В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЮТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КАУЧУК ИЗ ОДУВАНЧИКОВ


В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЮТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КАУЧУК ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

 Под выращивание одуванчиков уже выделен участок земли
В Казахстане намерены реализовать проект по созданию производства каучука из одуванчиков. Как сообщили в региональном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, новое производство планируется наладить в Аксуском районе страны, пишет LS.

Стоимость проекта оценивается в 40,5 миллиарда тенге (96 миллионов долларов). Мощность завода составит 300 тонн каучука в год. После открытия предприятия работой планируют обеспечить 90 человек. «На сегодняшний день ведутся переговоры с инвесторами из Голландии на поставку семян и с американской стороной – о финансировании проекта», – пояснили в госструктуре.

В управлении добавили, что в марте этого года планировалось провести посадку одуванчиков, после чего пригласить инвесторов из США. Однако из-за эпидемиологической ситуации в стране и мире работы приостановлены на определенный срок, сообщили в акимате.

Ранее был оформлен земельный участок в 150 га для промышленного выращивания одуванчика сорта кок-сагыз. Ожидалось, что минизавод будет выпускать 532 тонны каучука в год. Готовую продукцию планировалось в полном объеме экспортировать в США.

Одуванчики рассматриваются как альтернативный источник натурального каучука несколькими крупными мировыми шинными компаниями, такими как Continental, Cooper, BKT, Linglong и т.д.