Поиск по названию

Главная / В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛСЯ ЗАВОД ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ШИН


В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛСЯ ЗАВОД ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ШИН

В Подмосковье заработал новый завод «Хороший Север», благодаря взаимодействию компании из Петербурга «Хорошие колеса» и фирмы «Север-Авто-М». Предприятие восстанавливает протекторы старых автопокрышек по европейским экологическим технологиям.

Модернизация покрышек будет осуществляться по механизму «Холодное восстановление». Он предусматривает модернизацию устаревших шин готовыми протекторами. С изношенной покрышки специалисты удаляют остатки старого протектора и наносят слой сырой резины, связывающей каркас с новым проектором. Для образования этого взаимодействия шина должна пройти процедуру вулканизации в автоклаве.

Подмосковный завод сможет восстанавливать до 60 тысяч покрышек в год. Это позволяет экономить до 100 000 баррелей нефти в год, используемой для изготовления шин. Данная фабрика не является пробным проектом компании, она - второе по счету предприятие этого направления. Первые «Хорошие колеса» заработали в Северной столице РФ 15 лет назад.

Старые покрышки являются давней проблемой в России, и до определённого момента времени в стране не было единого подхода к их переработке или ликвидации. В Европе, к примеру, такие элементы применяются после технологического изменения в виде полезного сырья.

Источник: ГлобалМСК.ру