Поиск по названию

Главная / В шорт-листе претендентов на покупку Kumho Tire осталось три компании


В шорт-листе претендентов на покупку Kumho Tire осталось три компании

Финальные заявки на приобретение 42,1% акций Kumho Tire уже поданы, и швейцарский финансовый конгломерат Credit Cuisse, курирующий сделку, запросил дополнительное время на рассмотрение документов всех участников торгов. Как ожидается, победитель торгов будет определен в районе 18 января, а затем все условия будут направлены председателю Kumho Asiana Паку Сэм-Ку (Park Sam-koo), имеющему право опциона.

Хотя первоначально желание купить долю корейского производителя шин выражали пять компаний (Apollo Tyres, Shanghai Aerospace Industry Corp. (SAIC), Jiangsu GPRO Group, Shandong Linglong Tire и Doublestar Tyre), сейчас, по данным нескольких источников, включая BusinessKorea и Korea JoongAng Daily, шорт-лист претендентов на покупку сокращен до трех имен. Из списка выбыли Apollo Tyres и Linglong Tire.

По оценкам экспертов, наиболее значимыми игроками выступают DoubleStar и SAIC. Корпорация SAIC сделала самое большое предложение на начальном этапе, а компания DoubleStar, согласно публикациям в корейской прессе, создала для сделки фонд прямых инвестиций, оцениваемый в 1,18 млрд.$ (по сведениям Pulse, фонд оценивается в 1,46 млрд. $). DoubleStar, как сообщается, предложила за акции Kumho Tire 844 млн. $.

Основной вопрос – в том, сможет ли Пак Сэм-Ку предложить большую сумму. Председатель Kumho Asiana не так давно уже потратил значительные средства на спасение Kumho Industrial, и его преимущественное право на выкуп Kumho Tire ограничено собственными финансовыми возможностями, а также возможностями его старшего сына Пака Се-Чанга (Park Se-chang), который является руководителем стратегического управления Kumho Asiana. Как ожидается, Пак решит, будет ли он использовать свое право преимущественной покупки, в течение следующего месяца.

Источник: © Topof.ru