Поиск по названию

Главная / ЗАВОД ПО УТИЛИЗАЦИИ АВТОШИН МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В КОСТРОМЕ


ЗАВОД ПО УТИЛИЗАЦИИ АВТОШИН МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В КОСТРОМЕ

В администрации Костромы прошла презентация проекта по утилизации автомобильных шин и других резинотехнических изделий. Проект главе администрации Алексею Смирнову представила костромская компания ООО «Экспертизпром». Сейчас утилизирующая установка находится в Ярославле, в планах инвестора – перевезти ее в Кострому, сообщили в администрации города.

Как рассказали представители компании, технология утилизации, применяемая на предприятии, абсолютно безопасна и не имеет выбросов в окружающую среду за счет закрытого технологического процесса. Тем самым, здесь реализуется принцип экологичности и безопасности переработки отходов.

В процессе утилизации шин получают печное топливо, углеродистый остаток и металлокорд. Данная продукция пользуется высоким спросом на промышленных предприятиях как топливо для котельных, в строительстве в качестве наполнителя. Кроме того, переработанные отходы используются при производстве электродов, твердого топлива и различных резинотехнических изделий.

Как отметил Алексей Смирнов, для Костромы тема утилизации автомобильных шин является актуальной. В областном центре проводится экологическая акция. Ее главная цель - улучшить экологическую ситуацию в городе, ликвидировать несанкционированные свалки шин.

Сбор отработанных автопокрышек организован силами муниципальных учреждений и управляющих компаний. Прием шин на безвозмездной основе проходит на территории промышленной базы на улице Московской. Затем отходы утилизируют в Подмосковье на Дмитровском заводе резинотехнических изделий.

В прошлом году в рамках экологической акции в Костроме было собрано и вывезено более 22 000 шин и покрышек. В этом году на переработку отправлено уже более 30 тысяч собранных с территории города элементов автомобильных шин, что составляет более 450 тонн.

Установка по утилизации автомобильных шин позволяет перерабатывать порядка 150 тонн в месяц. В организацию производственной площадки в Костроме инвестор готов вложить порядка 50 миллионов рублей.

Алексей Смирнов поручил Управлению экономики проработать вопрос о возможности создания на территории города завода по утилизации шин и покрышек и подобрать в промышленной зоне земельные участки, где можно разместить установку. «Во главе угла, - отметил он, - должна стоять экологическая безопасность города».

Источник: colesa.ru