Поиск по названию

Главная / Антидемпинговые тарифы негативно повлияли на шинную индустрию Китая


Антидемпинговые тарифы негативно повлияли на шинную индустрию Китая

Американские антидемпинговые тарифы, повлиявшие на продукцию общей стоимостью 3,3 млрд. $, а также антидемпинговое расследование в отношении китайских шин, начатое Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России, бросает тень на весь шинный сектор китайской промышленности. Об этом говорилось во время конференции China Rubber Conference-2015, прошедшей недавно в Гуанчжоу.

Китайский экспорт легковых и легкогрузовых шин в США занимает треть общемирового объема шинного экспорта и 15% от мирового объема производства, заявил Шен Цзиньжун (Shen Jinrong), председатель и генеральный управляющий Zhongce Rubber Group.

Сейчас загрузка производственных мощностей китайских шинников снижается: в феврале этого года, по данным Ассоциации каучуковой промышленности страны, выпуск радиальных шин сократился по сравнению с прошлым годом на 5%.

Учитывая эти факторы, Шен Цзиньжун полагает, что новые китайские стандарты, касающиеся импорта каучуковых смесей, являются значительной угрозой для всей индустрии. Как отмечает глава Zhongce Rubber, новый стандарт нацелен на подъем внутренних цен на натуральный каучук. Однако в прошлом году производство натурального каучука в Китае достигло лишь 850 тыс. тонн, то есть примерно 17% от объема потребляемого промышленностью страны натурального каучука (включая каучуковые смеси). Введение новых стандартов приведет к тому, что китайские компании будут импортировать натуральный каучук по тарифу 237,5 $ за тонну или, по мере возможности, переходить на синтетический каучук.

В 2014 году Китай импортировал 1,6 млн. тонн каучуковых смесей, и введение нового стандарта для компаний страны обойдется в дополнительные 386,1 млн. $ расходов, что окажет дополнительный негативный эффект на их бизнес, полагает Шен Цзиньжун. Источник: Rubbernews

Источник: Rubbernews.com