Поиск по названию

Главная / ЭКСПЕРТЫ ПОДСЧИТАЛИ РОСТ ЗАТРАТ РОССИЯН НА ШИНЫ


ЭКСПЕРТЫ ПОДСЧИТАЛИ РОСТ ЗАТРАТ РОССИЯН НА ШИНЫ

 Средние траты россиян на автошины выросли за год на 29 процентов.
Аналитический ресурс «Чек Индекс» сравнил цены на шиномонтаж и шины за сентябрь и 1-15 октября 2021 и 2022 годов.

По данным ресурса, средняя стоимость услуги шиномонтажа в октябре составила 1277 руб., что на 14% выше уровня прошлого года и на 15% выше уровня сентября. Объем продаж в натуральном выражении в октябре и сентябре был соответственно на 7 и 5% ниже, чем в прошлом году, а продажи в денежном выражении в октябре были на 2% ниже, чем в 2021 году, тогда как в сентябре аналогичный показатель был выше на 8%.

Средний чек при покупке одной шины в октябре составил 5791 руб., что на 29% выше уровня прошлого года и на 1% ниже уровня сентября. Продажи в натуральном выражении в октябре снизились на 38% в сравнении с прошлым годом, тогда как в сентябре было зафиксировано снижение на 39%. В денежном выражении продажи в октябре и сентябре снизились на 34 и 33% соответственно.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что, «несмотря на заметное снижение продаж автомобилей и влияние данного фактора на продажи новой “резины”, россияне не забывают о необходимости готовить авто к зимнему сезону», а «спрос на услуги шиномонтажа традиционно колеблется в зависимости от сезонности, территориальной принадлежности и изменения погодных условий».

«Чек Индекс» анализирует обезличенные агрегированные данные ОФД с более чем 1,1 млн онлайн-касс в России и экспертов-партнеров.
Источник: colesa.ru