Поиск по названию

Главная / НОВАЯ МАРКИРОВКА НЕ ПРИВЕДЕТ К ПОДОРОЖАНИЮ ШИН


НОВАЯ МАРКИРОВКА НЕ ПРИВЕДЕТ К ПОДОРОЖАНИЮ ШИН

Розничная стоимость шин и покрышек может снизиться на 5-10 процентов после внедрения маркировки этих товаров. Об этом сообщил представитель Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который назначен оператором проекта.

Эксперимент по маркировке шин, инициированный Правительством, продлится с 20 июня по 30 ноября, а с 1 декабря планируется, что маркировка этих товаров станет обязательной. По задумке кабмина, создание единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров по всей цепочке от производителя к покупателю позволит повысить прозрачность рынка.

«Система позволяет бороться со всеми видами нелегальной продукции — контрафакт, фальсификат, контрабанда и так далее», — пояснил замгендиректора ЦРПТ по связям с общественностью и маркетингу Реваз Юсупов.

В рамках эксперимента Правительство хочет определить оптимальные средства идентификации товара, которые, с одной стороны, позволят эффективно отслеживать оборот продукции, а с другой стороны, не приведут к её удорожанию, рассказал Юсупов.

По его словам, маркировка выгодна производителям: получая в режиме онлайн данные о движении продукции, бизнес сможет оптимально планировать производство, снижать запасы и повышать оборот. Благодаря снижению теневой доли рынка, легальные производители смогут увеличить объёмы выручки. Также система идентификации позволит сократить затраты на логистику и потери от ошибок персонала при сборке заказов от клиентов. Всё это в результате позволит снизить себестоимость продукции, отметил Юсупов.

«Розничная цена продукции, по нашим расчетам, в среднем должна сократиться на 5-10 процентов от первоначальной стоимости товара», — уточнил он.

По словам представителя ЦРПТ, в рамках эксперимента также будет применяться инструмент общественного контроля — мобильное приложение «Честный знак». С его помощью покупатели смогут самостоятельно проверять легальность приобретаемых товаров.

Реваз Юсупов подчеркнул, что инициатива по маркировке шин изначально исходила от самой отрасли, обеспокоенной ростом уровня незаконного оборота шин и покрышек. Ведущие компании в отрасли уже выразили готовность участвовать в эксперименте, отметил представитель ЦРПТ.

Источник: topof.ru