Поиск по названию

Главная / Системы предотвращения аварий смогут сократить число ДТП на 40%


Системы предотвращения аварий смогут сократить число ДТП на 40%

Системы предотвращения фронтальных столкновений могли бы уменьшить количество ДТП, в которых один автомобиль врезается в другой сзади, на 39 процентов. Если бы подобной электроникой в 2013 году в США были оснащены все автомобили, то число зарегистрированных аварий уменьшилось бы на 700 тысяч случаев. Такие данные привел американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS).

В ходе исследования эксперты изучали данные о ДТП, произошедшие в 2010-2014 годах, в которые попали автомобили марок Acura, Honda, Mercedes-Benz, Subaru и Volvo с системами предотвращения столкновений и без них. Помимо этого, в отдельную категорию были выведены машины шведского бренда с системой City Safety, способной полностью остановить автомобиль при опасности столкновения.

 

В результате исследования выяснилось, что автомобили, оснащенные только системой предупреждения о столкновении, на 23 процента реже врезались в машины, ехавшие перед ними. Наилучшие результаты у Volvo с City Safety – разница составила 41 процент.

 

Помимо этого, эксперты изучили работу City Safety на дорогах с разными ограничениями скорости. Так, например, если лимит не превышает 56 километров в час, то количество аварий уменьшается на 39 процентов, при ограничении от 64 до 72 километров в час – на 54 процента, а при лимите выше 80 километров в час – 25 процентов.

 

В январе 2015 года американский страховой институт дорожной безопасности опубликовал список автомобилей, которые c 2009 по 2012 годы ни разу не попадали в ДТП с жертвами. В него попали девять моделей: легковые автомобили, оснащенные системой полного привода, или вседорожники.

Источник: Motor.ru - все что движется