Поиск по названию

Главная / Страны ANRPC обсудили проблему падения цен на натуральный каучук


Страны ANRPC обсудили проблему падения цен на натуральный каучук

Представители Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC) встретились в городе Сиемреап, Камбоджа, чтобы обсудить ситуацию с продолжающимся снижением цен на натуральный каучук и выработать стратегию решения проблемы.

В Сиемреапе прошла восьмая ежегодная конференция ANRPC, в которой приняли участие представители Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Малайзии, Папуа-Новой Гвинеи, Филиппин, Сингапура, Шри-Ланки, Таиланда и Вьетнама.

“Значительная часть сектора, занимающегося добычей и производством натурального каучука, представлена малыми фермерскими хозяйствами, и мы должны сосредоточиться на том, чтобы дать фермерам возможность получать стабильный доход”, - заявил председатель ANRPC М. Нагараджан (M. Nagarajan).

Общая площадь плантаций каучуковых деревьев в странах ANRPC превышает 11,1 млн. гектар, и, по прогнозам, объемы производства сырья будут возрастать, хотя спрос продолжит снижаться. Как заявил министр сельского хозяйства Камбоджи Оук Рабун (Ouk Rabun), на стоимость каучука продолжит негативно влиять “дисбаланс между спросом и предложением”, если Ассоциация не примет немедленных и согласованных мер. Продолжающееся падение спроса на натуральный каучук приводит к дальнейшему снижению цены на него, и из-за этого многие фермеры переходят на выращивание других сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день ситуация не улучшилась, отметил Оук Рабун, низкие цены на каучук снижают уровень жизни фермеров, особенно владельцев малых хозяйств, и они начинают выражать недовольство. Согласно данным Рабуна, общий объем производства натурального каучука в Камбодже достигает 100 тыс. метрических тонн с 358 тыс. гектар плантаций, примерно 40% которых принадлежит малым фермерским хозяйствам. К 2020 году производство может возрасти до 370 тыс. тонн с 412 тыс. гектар.

При этом на сегодняшний день цена натурального каучука в Камбодже составляет около 1,3 тыс.$ за тонну, и правительство надеется, что цена вырастет до 1,4 тыс.$, и в таком случае можно будет говорить о безубыточном хозяйстве.

Источник: Rubber-World-Magazine