Поиск по названию

Главная / В ОБОРОТ ВЫПУЩЕНО ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ШИН С НОВОЙ МАРКИРОВКОЙ


В ОБОРОТ ВЫПУЩЕНО ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ШИН С НОВОЙ МАРКИРОВКОЙ

 ЦРПТ продолжает информировать о ходе введения новой шинной маркировки в России
В оборот в России выпущено около пяти миллионов шин с маркировкой кодами Data Matrix. Об этом в ходе конференции «Маркировка шин» на площадке Торгово-промышленной палаты сообщил руководитель товарной группы «Шины» ЦРПТ Кирилл Волков.

«На сегодняшний день, по данным системы маркировки, уже замаркировано 14 миллионов шин. При годовом объеме 50 миллионов за исключением экспортной продукции и 70 миллионов – с учетом экспортной продукции - мы получаем хороший результат готовности, порядка 20% рынка уже замаркировано. Из них пять миллионов – то есть порядка 10% - находится в обороте, это шины, которые не только были промаркированы, но и по ним были переданы все необходимые статусы готовности шин для реализации в рынке», - сообщил Волков.

По его словам, в системе «Честный знак» зарегистрированы порядка семи тысяч участников оборота. «Это от 50 до 70% рынка. Они зарегистрированы уже в системе, несмотря на то, что обязательная маркировка еще не началась, а для представителей малого и среднего бизнеса… появляются основные требования к маркировке лишь с 1 марта 2021 года, то есть все взаимодействие с системой маркировки у них идет с этой даты», - уточнил он.

Цифровая маркировка новых шин и покрышек стартует в России 1 ноября. Рынок входит в маркировку каскадно: сначала активно вовлекаются производители и крупные импортеры, за ними маркировку внедряют крупнейшие дилеры, зачастую также являющиеся импортерами, а впоследствии все необходимое для работы с маркировкой устанавливают и дилеры второго, третьего и последующего звеньев. Дорожная карта внедрения маркировки, установленная правительством РФ, учитывает все эти особенности и внедряет маркировку поэтапно: сначала, с 1 ноября, обязанность передачи всех сведений об обороте шин наступает для производителей и импортеров, а полноценно для всего рынка работа с системой «Честный знак» станет обязательной уже 1 марта 2021 года - к следующему летнему сезону.