Поиск по названию

Главная / В SUMITOMO RUBBER ПРИДУМАЛИ ВЫРАБАТЫВАЮЩИЕ ЭНЕРГИЮ ШИНЫ


В SUMITOMO RUBBER ПРИДУМАЛИ ВЫРАБАТЫВАЮЩИЕ ЭНЕРГИЮ ШИНЫ

Sumitomo Rubber Industries (SRI) вместе с профессором Хироши Тани (Hiroshi Tani) из Университета Кансай разработала новую технологию для выработки электроэнергии при вращении шины. 

Внутрь шины помещается генерирующее энергию устройство, которое конвертирует статическое электричество, возникающее внутри шины, в чистую энергию.

Новое устройство использует “фрикционную зарядку” для генерации электричества каждый раз, когда в процессе качения шины деформируется пятно контакта. 

“Мы считаем, что эта технология имеет большой потенциал для практического применения в качестве источника питания для различных автомобильных цифровых средств”, – говорится в заявлении SRI. 

Проект – часть разрабатываемого SRI концепта “умной шины”, который задуман как реакция на современные тренды в автомобильном мире и который включает различные параметры, в том числе безопасность транспорта, его экологические характеристики и широкие использование цифровых технологий. SRI полагает, что новая технология может использоваться в качестве источника питания для датчиков систем контроля давления в шинах (TPMS) и других автомобильных систем. 

Компания заявила, что продолжит исследования в этом направлении при поддержке Японского научно-технического агентства (Japanese Science and Technology Agency).