Поиск по названию

Главная / YOKOHAMA РАЗРАБОТАЛА НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОПРЕНА


YOKOHAMA РАЗРАБОТАЛА НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОПРЕНА

Компания Yokohama при участии японского исследовательского института RIKEN и химической корпорации Zeon разработала первую в мире технологию получения изопрена из биомассы.

Исследования велись с 2013 года, и целью проекта было получение изопрена, пригодного для дальнейшего применения в производстве полиизопреновых каучуков, из биологического сырья. Новый процесс синтеза изопрена был разработан при помощи компьютерного моделирования в 2015 году, а в дальнейшим ученым удалось создать клетки с улучшенной способностью к синтезу изопрена за счет высокоактивных ферментов.

Традиционно изопрен получается посредством пятиступенчатой реакции из промежуточного вещества, образованного из сахара (мевалоновой кислоты). Новый искусственный путь, разработанный в рамках совместного исследования, требует всего два этапа. Кроме того, высокоактивные ферменты обладают высокой способностью к образованию изопрена, что невозможно при использовании природных ферментов.

Yokohama утверждает, что технология может также применяться для получения синтетического каучука на основе бутадиена и других диен-каучуков.

На сегодняшний день промышленный изопрен – побочный продукт пиролиза нефти. Новая технология синтеза изопрена позволит снизить зависимость от нефти и выбросы углекислого газа (CO2).

Источник: © Topof.ru